В России построят мосты для зверей

  • Опубликовано : 22 декабря 14:26
  • От : gismeteo.ru

В России будут организованы безопасные для животных экодуки через автодороги. Правила организации таких переходов утвердило Министерство строительства и ЖКХ, о чем в пятницу сообщили в пресс-центре ведомства.

Экодук в Канаде / Wikimedia

Практика биопереходов и экодуков активно развивается в некоторых странах, российские специалисты обобщили чужой опыт. Также, чтобы учесть потребности разных видов животных, к проектированию были привлечены ученые-биологи.

В основном переходы будут представлять собой мосты, тоннели, виадуки, биопереходы, предназначенные для амфибий, их озеленение будет осуществляться с учетом географии и особенностей фауны конкретного региона. Подводящие ограждения также будут возведены с учетом местной природы, таким образом, экодук станет продолжением привычной для зверей среды обитания.

Посаженные растения и деревья будут ограждать переход от постороннего шума.

По мнению специалистов Минстроя, нововведения помогут сократить количество ДТП с участием животных, что повысит безопасность дорожного движения на 10 процентов, они помогут сохранить видовое разнообразие и обезопасят водителей от неожиданных встреч с дикими животными.

Контакты

Свяжитесь со мной, чтобы получить консультацию. Определю проблему - дам рекомендацию!

г. Ростов-на-Дону,
ул. Красноармейская, д. 240

8 (988) 579-82-89

Отправьте сообщение