В офисах бренда кормов для домашних животных PURINA запущена инициатива «Домашние животные на рабочем месте», теперь сотрудники компании могут приходить на работу со своими собаками.

Доказано, что присутствие питомцев в офисе имеет ряд преимуществ и положительно влияет на работоспособность и вовлеченность сотрудников, способствует доброжелательной обстановке и снижает уровень стресса. Поэтому компания решила популяризировать идею присутствия собак на рабочих местах в российских компаниях, чтобы еще больше людей и питомцев могли проводить время вместе.

В будние дни многие собаки вынуждены подолгу оставаться без присмотра хозяев. Жизнь современного человека становится все более насыщенной: большие расстояния от дома до работы, развитие интернета и социальных сетей оставляют нам все меньше времени на общение с нашими четвероногими друзьями. Все это не лучшим образом сказывается на их здоровье и душевном состоянии. Собаки и их владельцы будут гораздо счастливее, если смогут больше времени проводить вместе, а более длительное совместное времяпрепровождение поможет укрепить связь между питомцами и их владельцами.

Проект «Домашние животные на рабочем месте» внедрен в офисах компаний PURINA и Nestlé в 23 странах. Кроме того, компания помогла 107 организациям по всей Европе реализовать идею присутствия собак в офисе, для этого была разработана система по внедрению инициативы, включающая в себя гид для работодателей и руководство для сотрудников.
Зачем это нужно работодателям?
Практика брать питомца в офис сравнительно молодая, однако ее популярность стремительно растет. Это обусловлено прежде всего многочисленными преимуществами как для сотрудников компаний, так и для работодателей. В числе плюсов: улучшение самочувствия сотрудников, более высокие показатели эффективности и продуктивности работы персонала, рост вовлеченности, создание условий для раскрытия творческого потенциала, уменьшение стресса на рабочем месте.

О преимуществах присутствия питомцев на рабочем месте свидетельствуют и результаты исследования, проведенного Университетом Линкольна (Великобритания). Цель исследования — понять, как владение собаками влияет на личность человека и какую выгоду собаки, их хозяева и работодатели могут получить от создания подобных офисов. Участниками исследования стали более 700 человек. Подавляющее большинство респондентов — владельцы собак из Великобритании. Своим опытом в ходе опроса также делились жители Ирландии, Новой Зеландии, США, стран Европы, Азии и Южной Америки.
Исследование показало, что у людей, которые имеют возможность взять собаку на работу:
— на 13,1 % выше удовлетворенность работой и карьерой;
— на 14,9 % выше удовлетворенность балансом между работой и личной жизнью;
— на 33,4 % выше вовлеченность в работу;
— на 16,5 % выше приверженность своему делу;
— на 4,7 % лучше самочувствие.